12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Перевалова Виктория Владиленовна100
Россия, Саха (Якутия) респ., Якутск

ПЛАН – КОСНПЕКТ УРОКА

1

ФИО

Перевалова Виктория Владиленовна

2

Место работы

МОБУ СОШ №1 г. Якутск

3

Должность

учитель

4

Предмет

физика

5

Класс

7

6

Тема и номер урока в теме

Вес тела. Атмосферное давление. Опыт Торричелли, 38 урок из 70

7

Базовый учебник

И.М. Перышкин, А.И. Иванов

8

Цель урока:

Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, и выяснить влияние земной атмо­сферы на живые орга­низмы. Расчет силы, с которой атмо­сфера давит на окружа­ющие предметы. Знакомство с примером определения атмосфер­ного давления, раскры­тие физического содер­жания опыта Торри­челли

9

Задачи:


- образовательные (формирование познавательных УУД):

Уметь объяснять физические явления, процессы, уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, выделять и классифицировать существенные характеристики объекта, уметь строить высказывание, формулировать проблему


- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Уметь формировать контроль и самоконтроль понятий и алгоритмов.

выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, рационально планировать свою работу в группе, добывать недостающую информацию с помощью вопросов.


- развивающие (формирование регулятивных УУД):

Уметь осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, составлять план решения экспериментальной задачи, самостоятельно исправлять ошибки.

10

Тип урока:

Усвоения новых знаний

11

Формы работы учащихся:

Индивидуальная, фронтальная

12

Необходимое техническое оборудование:

ПК, проектор, интерактивная доска

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Этап урока

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный этап

1

Приветствие уча­щихся, настрой уча­щихся на продуктив­ную работу.

Приветствие учи­теля. Учащиеся записывают тему урока.

Учатся организованно­сти и дисциплиниро­ванности

2

Актуализация знаний

2

Зачитывает по одному вопросы кроссворда, на доске:

1. Назовите частицу, из которых состоят моле­кулы?

2. Физическая вели­чина, показывающая быстроту движения тела.

3. Мера инертности тела.

4. Физическая вели­чина, численно равная отношению массы тела к его объему.

5. Сила, с которой тело действует на подвес или опору вследствие при­тяжения к Земле.

6. Явление взаимного проникновения сопри­касающихся веществ друг в друга, происхо­дящее в результате бес­порядочного движения молекул.

7. Прибор, предназна­ченный для измерения длины.

8. Любое изменение формы и (или) размера тела.

9. Одна из приставок, используемых в Меж­дународной системе единиц (СИ), обознача­ющая миллион.

Учитель подводит уча­щихся к вопросам про атмосферу.

По одному отве­чают на вопросы, выходят и запол­няют кроссворд на доске. По верти­кали выходит слово: «АТМО­СФЕРА».

Учатся вступать в диалог, слушать и слышать товари­щей.

3

Усвоение новых знаний

3

Задает вопрос классу: «Что такое атмосфера? Вспомните темы, прой­денные на уроках гео­графии».

Отвечают на во­прос:

Атмосфера – это воздушная обо­лочка Земли.

Учатся использо­вать межпредмет­ные знаний, полу­ченные на других уроках.

4

Поговорим вначале о весе воздуха. Воздух об­ладает весом, потому что на него действует, как и на всякое находя­щееся на Земле тело, сила тяжести. Зная массу воздуха, легко вычислить его вес.

По слайду показывает поэтапно, как нужно из­мерить вес воздуха. !!! При наличии оборудо­вания можно продемон­стрировать эксперимент учащимся.

Внимательно слу­шают рассказ учи­теля, записывают основные мо­менты.





!!! При демонстра­ции эксперимента помогают учителю откачать воздух с помощью насоса Комовского из стеклянного шара.

Научиться

вычислять массу воздуха

5

Переходит к объясне­нию понятия «атмо­сферное давление»

Вспоминают закон Паскаля, изучен­ный на предыду­щих уроках. Запи­сывают определе­ние атмосферного давления.

Научиться воспро­изво­дить приобре­тенные зна­ния, навыки в конкрет­ной дея­тельности

6

Знакомство с итальян­ским ученым Эвандже­листой Торричелли. Ма­тематическое воспроиз­ведение опыта по от­крытию атмосферного давления:

1. Наполнить трубку длиной 1м ртутью и опустить ее в сосуд с ртутью.

2. Ртуть из трубки начнет частично вы­ливаться.

3. В трубке с ртутью начнет образовы­ваться безвоздушное пространство.

4. Высота столбика ртути, оставшейся в трубке, оказалось равной примерно 760 мм.рт.ст.

Выполняют вы­числения исполь­зуя формулу дав­ления:

t1644247403aa.gif

t1644247403ab.gif

1 мм рт.ст. ≈ 133,3 Па

Приходят к вы­воду:

1) Если атмосфер­ное давление уменьшается, то и высота столба ртути в трубке уменьшается.

2) Если атмосфер­ное давление уве­личивается, то и высота столба ртути в трубке уве­личивается.

Научиться приво­дить при­меры, подтверждаю­щие существование ат­мосфер­ного дав­ления, проводить опыты по об­нару­жению атмосфер­ного давления; вы­числять массу воз­духа; сравни­вать атмосферное дав­ле­ние на различ­ных высо­тах от поверхности Земли, анализиро­вать ре­зультаты, делать выводы

7

Знакомство с Отто фон Герике и «магдебур­скими полушариями».

!!! При наличии демон­страционного оборудо­вания, учитель воспро­изводит опыт О. фон Ге­рике.

Слушают рассказ учителя об Отто фон Герике и его эксперименте.

!!! Помогают учи­телю с демонстра­цией экспери­мента.

Научиться приво­дить при­меры, подтверждаю­щие существование ат­мосфер­ного дав­ления, проводить опыты по об­нару­жению атмосфер­ного давления, сравни­вать атмо­сферное давле­ние на различных вы­со­тах от поверхно­сти Земли,

4

Закрепление мате­риала

8

Демонстрация вопро­сов:

1. Почему под дей­ствием атмосфер­ного давления наши тела не сжимаются?

2. Объясните, что про­исходит, когда вы втягиваете щёки?3. Объясните, почему нельзя «спрятаться» от давления атмо­сферы, нырнув в море.

4. Что будет если наклонить баромет­рическую трубку?



Учащиеся, исполь­зуя полученные новые знания, дают ответы на во­просы (рассуж­дают, приходят к определенному выводу)

Научиться анали­зировать ре­зуль­таты, делать вы­воды

5

Информация о до­машнем задании, инструктаж о его выполнении

9

Задает домашнее зада­ние.

Записывают до­машнее задание в дневники.

Воспитание дис­циплины и орга­низованности.

6

Рефлексия

(подведение ито­гов занятия)


Учитель интересуются возникшими вопросами у учащихся по усвоению новых знаний, выстав­ляет оценки.

Учащиеся рефлек­сируют, высказы­вают свое мнение по пройденной теме, задают во­просы учителю.

Учатся рефлек­сии, анализу и самоанализу



Кроссворд (актуализация знаний)

По горизонтали
1. Назовите частицу, из которых состоят молекулы?

2. Физическая величина, показывающая быстроту движения тела.

3. Мера инертности тела.

4. Физическая величина, численно равная отношению массы тела к его объему.

5. Сила, с которой тело действует на подвес или опору вследствие притяжения к Земле.

6. Явление взаимного проникновения соприкасающихся веществ друг в друга, происходящее в результате беспорядочного движения молекул.

7. Прибор, предназначенный для измерения длины.

8. Любое изменение формы и (или) размера тела.

9. Одна из приставок, используемых в Международной системе единиц (СИ), обозначающая миллион.

Слово по вертикали: АТМОСФЕРА



Опубликовано

